Единая медицинская

справочная служба

г. Москвы:

122

МОСКВИЧИ СМОГУТ СДАТЬ ТЕСТ НА АНТИТЕЛА К COVID-19

29 мая 2020

МОСКВИЧИ СМОГУТ СДАТЬ ТЕСТ НА АНТИТЕЛА К COVID-19

По поручению Мэра Москвы с сегодняшнего дня в столице пройти ИФА-тестирование на антитела к коронавирусной инфекции сможет любой желающий по предварительной записи. Запись на исследование будет открыта на две недели вперед. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«С 27 мая 2020 года по поручению мэра Москвы все желающие москвичи могут пройти бесплатный тест на наличие антител к коронавирусной инфекции — иммуноглобулинов М и G. Для этого мы на базе 30 поликлиник открыли точки забора крови. Ежедневно поликлиники могут забирать до 5 тысяч проб. Это стало возможным благодаря тому, что в течение двух недель мы отработали организационную схему, логистику доставки, а также обучили наших врачей. Мы приглашаем всех желающих принять участие в этом бесплатном тестировании», - отметила Анастасия Ракова.

Тестирование проходит на базе 30 городских поликлиник. Пройти его можно только на основании электронной предварительной записи. Записаться можно в пункт сдачи, ближайший к вашей поликлинике, на две недели вперед.

Результаты исследования показывают: переболел ли человек коронавирусом, и у него начал формироваться иммунитет, болеет ли он сейчас – возможно, в бессимптомной форме или он пока не встречался с вирусом.

Сдача крови только по предварительной записи позволяет избежать очередей в медицинских учреждениях и не допустить распространения коронавирусной инфекции. На входе в здание поликлиники жителям измерят температуру и выдадут бахилы, маску и перчатки. Пациенты с симптомами ОРВИ будут направляться на обследование. Кроме того, перед кабинетами установлены стойки, на которых администраторы печатают направления – это сокращает время ожидания внутри кабинета.

Подготовка к сдаче крови не требуется. Необходимо просто взять с собой полис ОМС и паспорт и прийти в назначенное время согласно записи.

Результаты исследований москвичи смогут увидеть в электронной медицинской карте (ЭМК) в течение трех дней с момента сдачи анализа. Жители также получат подробную расшифровку всех показателей и четкое объяснение того, что необходимо сделать дальше.

Пункты забора крови для анализа крови на антитела к коронавирусу будут работать ежедневно с 08:00 до 20:00. Полный перечень поликлиник с адресами будет доступен на сайте mosgorzdrav.ru/covid-test.


Возврат к списку

Поделиться:

Полезные ссылки